Стало известно, сколько хлопка планируют собрать в Таджикистане в этом году
Таджикистан в 2026 году планирует собрать более 393 тысяч тонн хлопка, сообщает пресс-служба Минсельхоза. Хлопководство остается стратегической отраслью, обеспечивающей сырьем промышленность и рабочие места.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, таджикские власти планируют собрать в этом году более 393 тысяч тонн хлопка. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.
Отмечается, что в 2025 году план по сбору хлопка составлял 390 тысяч тонн. Хлопководство является одной из ключевых стратегических отраслей сельского хозяйства Таджикистана, поскольку из хлопка производится более 300 видов продукции.
В 2026 году хлопчатник планируется высадить на площади 186 800 гектаров. Хлопок остается основной культурой, выращиваемой для производства волокна, а также для получения семян, стеблей и листьев, используемых в производстве более 200 наименований товаров повседневного спроса.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан предлагает расширить авиасообщение со странами СНГ
- В школах Таджикистана насчитывается более миллиона учебников на узбекском языке
- В Восейском районе введены в эксплуатацию дороги и социальные объекты
- «Экономический терроризм» против Ирана принесет США новые поражения: Арагчи
- В Таджикистане издана книга о развитии футбола
- Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с ходом строительства плотины Рогунской ГЭС