Таджикские клубы узнали своих соперников в Лиге вызова АФК-2026/27

Таджикские клубы узнали своих соперников в Лиге вызова АФК-2026/27

Таджикские клубы «Истиклол» и «Регар-ТадАЗ» узнали соперников по групповому этапу Лиги вызова АФК-2026/27. «Истиклол» сыграет дома с «Аль-Араби», «Неджмех» и «Хомс Аль-Фирдаа», а «Регар-ТадАЗ» в Кувейте встретится с «Гоа», «Кадсией» и «Фортис».

Как сообщает Asia-Plus, футбольные клубы Таджикистана узнали соперников по групповому этапу Лиги вызова АФК-2026/27. Жеребьевка состоялась в Куала-Лумпуре, в штаб-квартире Азиатской футбольной конфедерации. Турнир проводится в третий раз в обновленном формате, в нем участвуют 20 команд, разделенных на Западную и Восточную зоны.

Каждый участник группового этапа гарантированно получит 100 тысяч долларов. Лига вызова АФК создана для продвижения клубов из развивающихся лиг континента. По итогам группового этапа в четвертьфинал выйдут восемь команд: три победителя групп и лучшая вторая команда из Западной зоны, а также по две лучшие команды из каждой группы Восточной зоны.

Чемпион Таджикистана «Истиклол» из Душанбе попал в группу «B», где встретится с «Аль-Араби» (Кувейт), «Неджмех» (Ливан) и «Хомс Аль-Фирдаа» (Сирия). Обладатель Кубка страны «Регар-ТадАЗ» из Турсунзаде сыграет в группе «C» с «Гоа» (Индия), «Кадсией» (Кувейт) и «Фортис» (Бангладеш). Матчи «Истиклола» пройдут в Гиссаре с 17 по 23 октября, а игры «Регар-ТадАЗа» состоятся в Кувейте.

Главным конкурентом «Истиклола» считается «Аль-Араби»: кувейтский клуб имеет богатый международный опыт и финансовые возможности. В прошлом розыгрыше Лиги вызова «Аль-Араби» набрал пять очков и лишь по разнице мячей уступил первое место в группе. Однако «Истиклол» получил преимущество своего поля — все матчи пройдут в Душанбе, что исключает перелеты и обеспечивает поддержку трибун.

«Неджмех» из Ливана организован и способен создать проблемы, но «Истиклол» обязан обыгрывать его дома. Сирийский «Хомс Аль-Фидаа» прошел квалификацию и опасен непредсказуемостью. Для выхода в плей-офф «Истиклолу» желательно набрать минимум шесть очков в трех матчах, что даст шансы на лучшее второе место.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также