Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
Эксперт Фарход Ибрагимов считает, что ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки, финансирующие конфликты. Он призвал Таджикистан и Афганистан к укреплению приграничного сотрудничества.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, эксперт Фарход Ибрагимов, преподаватель экономического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) и специалист Финансового университета при правительстве России, заявил, что Таджикистану и Афганистану необходимо наладить более тесные практические отношения. Он отметил, что приграничные районы недостаточно защищены, и подчеркнул важность создания систем оповещения населения и подготовки убежищ.
По словам аналитика, ситуация в Афганистане дестабилизируется внешними игроками, которые заинтересованы в сохранении постоянной нестабильности в регионе и финансируют конфликты. Ранее в результате боевых действий в афганском Бадахшане погибла 20-летняя женщина из таджикского Дарваза. Источники Sputnik Таджикистан сообщают, что за последние два дня было зафиксировано три случая попадания шальных пуль в жилые дома.
В улусволе Нусай Дарваз продолжаются столкновения между местным командиром движения «Талибан»* Джумой Фотехом и силами спецназа, которые пытались разоружить его, но встретили сопротивление. Также в соцсетях распространилось видео крушения вертолета, принадлежащего правительству талибов*, который, по данным СМИ, был сбит силами Фотеха. *Террористическая организация, запрещенная в Таджикистане и России.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Власти Хатлона сообщили, сколько промышленных предприятий построено за 35 лет
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка
- «Закат цитадели»: в Душанбе открылась фотовыставка Музея Победы – видео
- Минсельхоз: уровень самообеспечения Таджикистана продуктами питания достиг 85%
- «Заставьте людей гордиться»: Иран вручил государственные флаги знаменосцам Азиатских игр 2026 года