Как после репортажа «Азия-Плюс» в таджикском селе построили школу

Как после репортажа «Азия-Плюс» в таджикском селе построили школу

После публикации «Азия-Плюс» в селе Ибрати Боло достроили школу, которая ждала этого с 2020 года. Теперь здесь учатся 285 детей, а рядом возводят детсад и медцентр.

Как сообщает Asia-Plus, в 2023 году издание опубликовало репортаж о недостроенной школе в селе Ибрати Боло, из-за чего дети были вынуждены добираться до занятий за много километров. После публикации строительство возобновилось.

Ибрати Боло расположено в Восейском районе Хатлонской области. Ещё в сентябре 2020 года президент Эмомали Рахмон заложил первый камень в фундамент школы, которую обещали построить к 30-летию независимости, однако работы остановились сразу после его отъезда. Лишь после того, как «Азия-Плюс» рассказала о проблеме, в начале 2024 года подрядчик вернулся на объект, а также достроил другие школы, которые он не сдал вовремя.

Как сообщил местный журналист, школа №72 была введена в эксплуатацию в 2024 году. Сейчас в ней 10 аудиторий, где в две смены учатся 285 детей. Рядом строятся трёхэтажное здание детского сада (его возводит местный кирпичный завод) и медицинский центр (застройщик — ОАО «Ходжаммумин»).

По предложению жителей село, ранее известное как Ибрат 2 или Шашхона, переименовано в Рахмонобод.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также