После военного поражения США объявляют новую экономическую войну против Ирана
США объявили о новых санкциях против Ирана под названием «Операция „Экономический изгой“», угрожая вторичными мерами. Это попытка добиться целей экономическим давлением после военных неудач. Китай отверг подход, а сенатор Мерфи назвал меры «отчаянным прикрытием».
Как сообщает presstv.ir, Соединенные Штаты объявили о новой волне незаконных санкций против Ирана под названием «Операция „Экономический изгой“», угрожая вторичными мерами любой стране или организации, поддерживающей торговые связи с Тегераном. Это попытка добиться через экономическое давление того, чего не удалось достичь военной агрессией.
Министр финансов США Скотт Бессент в понедельник анонсировал эту кампанию, сравнив ее с высадкой в Нормандии в годы Второй мировой войны. Он заявил, что меры направлены на финансовые сети Ирана по всему миру, и предупредил, что ни один партнер не останется вне досягаемости Вашингтона. Новые секторальные ограничения расширяют риски вторичных санкций в цифровых активах, технологиях, золоте, авиации и судоходстве, а также вводят ограничения против около 60 организаций, частных лиц и судов.
Объявление прозвучало на фоне явных признаков отчаяния США после месяцев неудачного военного наступления и морской блокады, которые не смогли сломить решимость Ирана. Китай, крупнейший торговый партнер Ирана, уже отверг такой подход, заявив, что санкции и давление не помогают решить проблему. Иран расценивает эти меры как экономический терроризм и преступления против человечности.
Даже в самих США эта инициатива подверглась критике. Сенатор Крис Мерфи назвал риторику о «Дне Д» «отчаянным прикрытием» военных неудач Вашингтона. Он отметил, что Иран контролирует Ормузский пролив, сохраняет ракетный потенциал и имеет все рычаги влияния. По его словам, новые санкции не изменят позицию Тегерана. Ранее санкции уже ударяли по основным правам иранцев, включая доступ к лекарствам, что иранские суды признали основанием для компенсаций из замороженных американских активов. Последние меры лишь подчеркивают банкротство американской политики.
Упомянуты
Читайте также
- Эмомали Рахмон поручил утвердить новую программу развития внутреннего туризма
- Таджикистан и Узбекистан расширят сотрудничество в фармацевтической отрасли
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон дистанционно открыл объекты в Яванском и Хуросонском районах
- «Эпоха однополярного мира завершена»: заявление министра экономики Ирана
- Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию новое здание Управления Агентства социального страхования и пенсий
- Эмомали Рахмон открыл в Яванском районе площади Государственного флага, герба и памятник Исмоили Сомони