ОДКБ подтвердила готовность к совместным учениям в 2026 году
ОДКБ подтвердила готовность к проведению серии совместных учений в 2026 году, включая «Взаимодействие-2026», «Рубеж-2026» и «Нерушимое братство-2026», с участием более 5 тысяч военнослужащих.
Avesta.tj сообщает, что 3 сентября 2026 года начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков на брифинге доложил о готовности органов управления и формирований сил коллективной безопасности к предстоящим манёврам. В видеоконференции участвовали представители оборонных ведомств и СМИ Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Главным событием станет командно-штабное учение «Взаимодействие-2026» с Коллективными силами оперативного реагирования, которое пройдёт в конце сентября на полигоне в России. Перед ним состоятся учения «Поиск-2026» и «Эшелон-2026». В сентябре в Казахстане на полигоне «Коктал» пройдут учения «Рубеж-2026» с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона, а в октябре в Беларуси — «Нерушимое братство-2026» с миротворческими силами и «Барьер-2026» по радиационной и биологической защите.
Всего в учениях планируется задействовать более 5 тысяч военнослужащих и свыше тысячи единиц техники. В ОДКБ подчеркнули, что манёвры не направлены против третьих стран и служат для повышения слаженности и готовности сил.
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан назван самой уязвимой к изменению климата страной среди 28 государств региона
- В Сирии вспыхнули протесты из-за роста цен на топливо
- Совместные учения «Рубеж-2026» в Казахстане перешли в активную фазу
- Таджикистан участвует в учениях ОДКБ в Казахстане
- В Российско-Таджикском (славянском) университете планируют создать Центр профессиональных компетенций
- В Согдийской области число предпринимателей за четыре года выросло на 19%