Цены на бензин и дизтопливо в Таджикистане выросли до 50% с начала лета
Цены на бензин и дизтопливо в Таджикистане с июня по август выросли на 23–50% из-за международной нестабильности и зависимости от импорта. В августе достигнуто соглашение с Ираном о поставках 2,5 млн тонн топлива, а 91% импорта приходится на Россию.
Sputnik Таджикистан сообщает, что, по данным местных СМИ, цены на бензин и дизельное топливо в Таджикистане с июня по август выросли на 23–50%.
Отмечается, что рост цен произошел в условиях нестабильной международной обстановки и зависимости страны от импорта топлива. С начала июня цена на бензин АИ-92 выросла примерно с 10,9 сомони (1,18 доллара) до 13,5 сомони (1,46 доллара) за литр, что почти на 24% больше. Дизельное топливо подорожало с 11 сомони (1,19 доллара) до 16,5 сомони (1,79 доллара), то есть на 50%, а в июле в некоторых точках продажи его цена достигала 17–18 сомони (1,95 доллара).
В условиях энергетического кризиса в августе текущего года Таджикистан договорился с Ираном о поставках нефтепродуктов, что предполагает импорт более 2,5 миллиона тонн топлива. По данным Антимонопольной службы Таджикистана, более 91% импортируемых нефтепродуктов в первом полугодии 2026 года поступило из России, всего было ввезено около 600 тысяч тонн, что на 36 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2025 года. Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума отметил, что запасов нефти и газа в стране хватит на два месяца, и ведутся переговоры с Казахстаном, Туркменистаном и другими странами.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- В Международный день ненасилия жители Газы продолжают страдать от израильской агрессии
- Иракские силы сопротивления приветствуют возобновление рейсов Наджаф–Иран после протестов
- Таджикистан и Великобритания обсудили региональную безопасность
- В Худжанде обсудили дальнейшее развитие Ферганского процесса
- В Цюрихе обсудили развитие торгово-инвестиционных связей Таджикистана и Швейцарии
- Таджикистан и Ирак обсудили развитие сотрудничества в сфере юстиции