Миссия Ирана в ОИС осудила 'трусливую' атаку США на нефтяные танкеры

Сюжет Иран осуждает атаки США на нефтяные танкеры как нарушение международного права 4 материалов → Миссия Ирана в ОИС осудила 'трусливую' атаку США на нефтяные танкеры

Иранская миссия в ОИС осудила атаки США на нефтяные танкеры как трусливые и напомнила о военных преступлениях, включая удары по школам и свадьбам, в то время как CENTCOM нанесло новые удары у берегов Ирана.

Как сообщает presstv.ir, иранская миссия при Организации исламского сотрудничества (ОИС) осудила атаки США на иранские нефтяные танкеры как «трусливые» и «явное признание» преступлений против мирных жителей. В сообщении в X миссия раскритиковала заявление Центрального командования США (CENTCOM), которое утверждало, что удары были нанесены с «точностью» и «профессионализмом», отметив, что «трусливая атака на коммерческий танкер не является поводом для гордости».

Миссия привела примеры военных преступлений США в Иране, включая удары по начальной школе в Минабе, спортивному клубу в Ламерде и свадебной церемонии в Кухестаке, где погибли мирные жители, включая детей. Эти инциденты, по словам миссии, не могут быть списаны на «ошибки» или «просчеты». В свою очередь, CENTCOM заявило об атаке на нефтяной танкер у острова Харк в Персидском заливе и два других в Оманском заливе, что происходит на фоне неудачных попыток США подорвать контроль Ирана над Ормузским проливом.

Иранская миссия подчеркнула, что заявление CENTCOM является «явным признанием полной ответственности за все злодеяния, совершенные американскими террористическими силами в ходе незаконной агрессивной войны против Ирана», и заявила, что США не могут ссылаться на точность, когда это выгодно, и называть атаки «ошибками», когда гибнут мирные жители.

Упомянуты

Читайте также