КСИР нанес удар по американскому беспилотному судну в Ормузском проливе и пообещал «решительный» ответ на действия противника
КСИР атаковал американское беспилотное судно в Ормузском проливе, заявив, что оно пыталось войти в охраняемую зону. Иранские военные пообещали решительный ответ на любые действия противника и подчеркнули, что пролив остается под контролем Ирана. США обвиняются в нарушении меморандума о перемирии и попытках подорвать суверенитет Ирана.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщает, что атаковал беспилотное надводное судно (БНС), принадлежащее вооруженным силам США, у южного побережья Ирана. В заявлении, опубликованном в воскресенье, отмечается, что судно пыталось войти в охраняемую зону Ормузского пролива, которую Иран контролирует с начала незаконной агрессии США и Израиля против страны.
«Каждое отчаянное действие врага находится под пристальным наблюдением храбрых сил КСИР и получит решительный ответ», — говорится в заявлении. Корпус подчеркнул, что Ормузский пролив находится под управлением Исламской Республики Иран, и любые действия «врага-детоубийцы» будут жестко пресекаться. Иранские военные добавили, что США должны покинуть регион и прекратить провокации.
Ормузский пролив — стратегический водный путь, обеспечивающий около пятой части мирового спроса на нефть. Иран ограничил судоходство по нему в ответ на агрессию США и Израиля, начавшуюся 28 февраля и прекратившуюся после перемирия 8 апреля. 17 июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о взаимопонимании при посредничестве Пакистана, согласно которому Иран отвечает за открытие и управление проливом. Однако США пытались подорвать суверенитет Ирана, создав небезопасный коридор у берегов Омана и возобновив авиаудары и морскую блокаду. Иран заявил, что пролив закрыт для движения, и его открытие зависит от выполнения США своих обязательств по меморандуму.
Упомянуты
Читайте также
- В Таджикистане запустили шахматную платформу с виртуальными чемпионами мира
- В Таджикистане обсудили развитие исследовательского потенциала и этику научных исследований
- Таджикские врачи впервые установили стент-графт в грудной аорте иностранному пациенту
- В Душанбе открываются 20-е Дельфийские юношеские игры стран СНГ
- Аналитик: агрессия США и Израиля против Ирана провалилась
- На заседании «московского формата» по Афганистану не приняли итоговое заявление