Таджикистан строит нефтеперерабатывающий завод у границы с Афганистаном
Таджикистан начал строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 50 тысяч тонн в год у границы с Афганистаном, чтобы снизить зависимость от импорта топлива.
Sputnik Таджикистан сообщает, что на юге Таджикистана началось строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 50 тысяч тонн в год, который разместится в непосредственной близости от границы с Афганистаном.
По данным Министерства энергетики республики, предприятие возводит компания "Салоса" в районе Джайхун Хатлонской области. Сейчас компания производит битум для дорожных работ, но после запуска нового завода планирует переориентироваться на выпуск моторных масел, прежде всего дизельного топлива и бензина, а также расширить ассортимент продукции.
Для Таджикистана наращивание собственных мощностей по переработке нефти имеет стратегическое значение, так как страна по-прежнему сильно зависит от импорта топлива. В 2025 году республика закупила за рубежом 1,21 миллиона тонн нефтепродуктов на сумму 959,3 миллиона долларов. Основным поставщиком является Россия, на долю которой приходится 84% рынка, также топливо импортируется из Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Беларуси и Кыргызстана.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Пезешкиан поздравил Рахмона с юбилеем независимости Таджикистана
- Товарооборот Таджикистана и Азербайджана вырос на 84%: страны расширяют сотрудничество в сферах транспорта и цифровизации
- Таджикистан вошёл в топ-50 самых миролюбивых стран мира
- Арагчи: Исламские страны должны ответственно отреагировать на нарушения суверенитета Ирана
- Сотрудники геологической отрасли отметили 35-летие независимости Таджикистана
- Иран предупреждает МАГАТЭ: сегодня цель — Иран, завтра — другая страна