В Душанбе стартовал городской тур конкурса «Наука – светоч просвещения» с участием 602 претендентов
В Душанбе начался городской тур республиканского конкурса «Наука – светоч просвещения»: в нём участвуют 602 претендента, прошедших отбор из более чем 85 тысяч человек. Конкурс охватывает математику, физику, химию, биологию, IT и другие точные и естественные науки.
Как сообщает ИА «Ховар», городской тур Республиканского конкурса «Наука – светоч просвещения» начался в средней школе № 15 района Сино города Душанбе. В нём принимают участие 602 претендента, прошедшие предыдущие этапы отбора.
По данным Главного управления образования города Душанбе, конкурс проводится в четыре тура по номинациям: математика, физика и астрономия, химия, биология, география, информационные технологии, искусственный интеллект, программирование, изобретательство и инновации. Цель — развитие естественных и точных наук, поддержка изобретательности и вовлечение молодёжи в изучение современных дисциплин.
В первом туре в столице участвовали 85 662 человека, во второй прошли 7484, а в третий — 602 участника. Городской этап собрал лучших учащихся учебных заведений Душанбе, а оценивать их работы будет жюри из опытных и высококвалифицированных специалистов.
Упомянуты
Читайте также
- Резаи: «Мудрое руководство» Лидера принесет Ирану гордость и поможет победить противников
- В Таджикистане проходит дополнительная вакцинация детей от кори и краснухи
- ХАМАС осудил израильские рейды и снос домов в Аль-Халиле и призвал к срочным международным действиям
- Таджикистан увеличил объемы оптовой и розничной торговли
- Таджикистан предложил создать программу сотрудничества стран Центральной Азии в сфере образования до 2030 года
- В МИД Таджикистана приняли копию верительных грамот у нового посла ОАЭ