Трудовые мигранты в России потратили 1,2 млрд рублей на онлайн-покупки
С января по август 2026 года трудовые мигранты в России совершили более миллиона онлайн-покупок на 1,2 млрд рублей. Сильнее всего выросли расходы на патенты и миграционные услуги — в 20 раз. С 2027 года мигранты будут платить налоги за неработающих членов семьи.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, с января по август 2026 года трудовые мигранты в России совершили более миллиона онлайн-покупок на общую сумму 1,2 млрд рублей. По данным аналитиков маркетинговой компании First Data, количество онлайн-платежей за этот период выросло на 116%.
Самая заметная динамика — у расходов на патенты и миграционные услуги: число таких транзакций увеличилось более чем в 20 раз, на 2086%, и теперь на них приходится каждая третья онлайн-оплата. Одновременно вырос спрос и на повседневные товары и услуги: покупки одежды — на 180%, оплата мобильной связи и интернета — на 115%, совместные поездки и аренда автомобилей — на 89%.
Также заметно выросли траты на смартфоны и электронные аксессуары — на 65%, а на сервисы потокового вещания, музыку и другие развлекательные платформы — на 54%. Мужчины совершали интернет-покупки чаще женщин: 73% против 27%. Наиболее активными пользователями оказались люди в возрасте от 25 до 35 лет и от 35 до 45 лет.
Исследование охватило более миллиона анонимных транзакций трудовых мигрантов по всей России. Ежегодно в страну приезжают около 9 млн иностранных граждан, из которых сейчас проживают 6–6,5 млн человек. Примерно 3 млн из них — трудовые мигранты, 1,7 млн — члены семей, еще 1 млн относится к другим категориям, включая туризм, образование и личные поездки. Доля легальной трудовой миграции выросла до 50%.
Отдельно стоит учитывать, что с 1 января 2027 года трудовые мигранты будут платить налоги за членов своих неработающих семей.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Нигина Ализода выступила на научном форуме МАГАТЭ в Вене
- Таджикистан и Южная Корея обсудили инвестиции, ИИ и прямые авиарейсы
- Более 200 человек вышли в финал конкурса «Лучший знаток произведений Лидера нации»
- Эмомали Рахмон обсудил с премьер-министром Южной Кореи Хан Сон Сук расширение сотрудничества
- В Таджикистане выберут лучшую жену и домохозяйку
- Глава «Басидж»: военную победу Ирана нужно дополнить победой в борьбе нарративов