На юге Сирии убиты трое боевиков HTS на фоне расширяющихся протестов из-за роста цен на топливо
В провинции Даръа на юге Сирии в столкновениях убиты трое боевиков правящей группировки HTS. Одновременно по всей стране расширяются протесты из-за роста цен на топливо и задержек зарплат: блокируются трассы и нефтяные объекты.
Как сообщает presstv.co.uk, в юго-западной сирийской провинции Даръа произошли столкновения между силами правящей группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS) и местными вооружёнными формированиями. По имеющимся данным, погибли не менее трёх боевиков HTS, ещё несколько человек получили ранения.
Столкновения вспыхнули в городе Ас-Санамайн после того, как неизвестные открыли огонь по боевикам HTS во время проведения ими операции в этом районе. В ответ силы HTS были развёрнуты по всему городу и начали поиски нападавших.
Тем временем по всей Сирии нарастают протестные выступления, вызванные повышением цен на топливо. В северо-восточной провинции Хасеке демонстранты четвёртый день подряд блокируют международную трассу М4 в районе Таль-Тамира, требуя улучшения условий жизни и решения топливного кризиса.
В районе Ас-Суккари на северо-западе провинции Алеппо местные жители провели акцию против насилия и порчи имущества, призвав решать проблемы мирным путём. В восточной провинции Дейр-эз-Зор работники нефтяного месторождения Аль-Омар второй день блокируют подъездные дороги, протестуя против задержек зарплат, которые не выплачиваются более восьми месяцев.
Протестующие жгут покрышки и препятствуют проезду транспорта, заявляя, что будут продолжать акции до выполнения их требований. Экономическая ситуация в стране остаётся напряжённой: задерживаются выплаты, ощущается нехватка топлива и ограничен доступ к базовым услугам.
Упомянуты
Читайте также
- МИД Узбекистана вручил ноту протеста послу Ирана из-за публикаций о Самарканде
- Аналитик: предстоящие выборы в Израиле обернутся разочарованием и поражением для Нетаньяху
- МИД Ирана: Тегеран готов к любому сценарию, но дверь для дипломатии открыта
- Минздрав Йемена осудил авиаудар Саудовской Аравии по больнице в Таизе
- Израильские военные превращают дома в Хевроне в военные посты и вводят блокаду
- Калибаф: ОАЭ стремится посадить своего человека во главе ООН, чтобы прикрыть «Большой Израиль»