В Таджикистане собрано 39,2 тыс. тонн хлопка
По данным на 14 сентября, в Таджикистане собрано 39 190 тонн хлопка, к уборке привлечено около 70 тысяч сборщиков. В 2026 году планируется собрать более 394 тысяч тонн.
Как сообщает Avesta.tj, в Таджикистане продолжается уборка хлопка: по состоянию на 14 сентября земледельцы страны собрали 39 190 тонн. К уборке урожая привлечено около 70 тысяч сборщиков.
Руководителям сельскохозяйственного сектора районов и областей поручено принять необходимые меры для своевременного и полного завершения сбора хлопка.
Хлопководство в Таджикистане является одним из стратегических секторов сельского хозяйства. По оценкам экономистов, из одной тонны хлопка в зависимости от сорта получают 300–350 килограммов волокна и 560–580 килограммов семян.
Из этого объёма волокна можно произвести 350–400 квадратных метров ткани, около 270 килограммов хлопка и 170 килограммов хлопковых отходов. Выход волокна из таджикского хлопка составляет от 34 до 40 процентов.
Согласно плану, в 2026 году таджикские земледельцы должны собрать более 394 тысяч тонн хлопка.
Читайте также
- Глава МИД Таджикистана принял Одила Дониша, потомка Ахмада Дониша
- В Душанбе отметили День народного единства России
- Военные 201-й базы восстановили дорогу в Хатлоне после селя
- Нигин Ахмаднажод из Ирана стала «Студентом года» в Таджикистане: её история и достижения
- С 3 ноября в России расширят основания для выдворения иностранцев
- Грузовой маршрут «Увэй – Худжанд» расширяет транспортные возможности Китая и Таджикистана