Товарооборот между ЕАЭС и ШОС в этом году вырос на 17%
Товарооборот между ЕАЭС и ШОС в 2026 году вырос на 17%, достигнув 197 млрд долларов за первое полугодие. В 2025 году показатель составил 371 млрд долларов — почти в четыре раза больше, чем десять лет назад. Наибольший потенциал для сотрудничества видят в транспорте, промышленности, сельском хозяйстве и цифровизации.
По данным Sputnik Таджикистан, товарооборот между Евразийским экономическим союзом и Шанхайской организацией сотрудничества в 2026 году увеличился на 17%. Об этом сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии.
В 2025 году товарооборот ЕАЭС со странами ШОС достиг 371 миллиарда долларов — почти в четыре раза больше, чем десять лет назад, когда союз только начинал работу. Положительная тенденция сохраняется: в первом полугодии 2026 года взаимная торговля составила 197 миллиардов долларов, что более чем на 17% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
По словам главы коллегии ЕЭК, наибольший синергетический эффект в будущем могут дать четыре направления совместной работы: развитие транспортно-логистической инфраструктуры, промышленная и технологическая кооперация, сотрудничество в сельском хозяйстве и обеспечении продовольственной безопасности, а также внедрение искусственного интеллекта и цифровая трансформация.
ЕАЭС — международная экономическая организация, в которой заметную роль играет Россия. В союз входят Россия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Армения. Он создан для эффективного продвижения таможенного союза и зоны свободной торговли, а также для реализации других целей, связанных с экономической и гуманитарной интеграцией.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Мониторинг выявил перебои с интернетом и мобильной связью в районах ГБАО
- Тренерский штаб сборной Таджикистана по футболу назвал состав на товарищеские матчи
- В Шохмансуре двух жителей Душанбе оштрафовали за гадание
- Таджикистан и MCDF обсудили инвестиционные проекты
- Делегация парламента Китая посетила Национальный музей Таджикистана
- Башкортостан будет управлять промышленным парком России и Таджикистана