В ГБАО открылась современная лаборатория для исследования дорожно-строительных материалов

В ГБАО открылась современная лаборатория для исследования дорожно-строительных материалов

В ГБАО открылось новое здание дорожного учреждения «Бадахшонрох» с современной лабораторией для исследования грунта и материалов, используемых при строительстве дорог. Лаборатория особенно важна перед реконструкцией трассы Душанбе – Кульма; в этом году планируется начать строительство дороги «Рушан – Варшез». К 35-летию независимости в области введены 246 км дорог и 34 моста.

ИА «Ховар» сообщает, что работники государственных учреждений по содержанию автомобильных дорог районов Горно-Бадахшанской автономной области получили новое здание Государственного учреждения дорожного хозяйства «Бадахшонрох». В нём оборудована лаборатория с современной техникой, а также административные и технические помещения.

Главная задача лаборатории — исследование грунта, каменных и гравийных материалов, которые используются при строительстве автомобильных дорог. Перед началом работ каждый участок дороги проходит соответствующие испытания, в лаборатории изучаются образцы различных видов грунта и щебня.

Наличие такой лаборатории особенно важно в преддверии реконструкции участков автодороги «Душанбе – Куляб – Дарваз – Рушан – Мургаб – Кульма». Это позволит проводить необходимые исследования и строить дороги в соответствии с международными стандартами.

Как ожидается, в текущем году начнётся строительство дороги «Рушан – Варшез» в Шугнанском районе. В целом реконструкция автомобильных дорог продолжается, в ближайшей перспективе работы будут доведены до перевала Кульма.

В рамках подготовки к празднованию 35-летия Государственной независимости в ГБАО введены в эксплуатацию 246 километров автомобильных дорог и 34 моста. Это один из высоких показателей созидательных работ, проведённых на территории области.

Упомянуты

Читайте также