Йемен предупреждает Саудовскую Аравию об ответе на эскалацию
Представитель правительства Йемена Омар аль-Букайти предупредил Саудовскую Аравию о более сильном ответе на атаки на гражданские объекты. Он заявил о 732 авиаударах, назвал обвинения в угрозе Мекке ложью и указал на право Йемена на самозащиту. На фоне эскалации добыча нефти в Саудовской Аравии упала на 23%, а йеменские силы вернули территории на западном побережье.
Как сообщает presstv.co.uk, представитель правительства Йемена Омар аль-Букайти предупредил Саудовскую Аравию о более решительном ответе на продолжающиеся атаки на гражданские объекты. По его словам, эскалация со стороны Эр-Рияда приведёт к усилению ответных действий йеменских сил по принципу «эскалация за эскалацию, осада за осаду», а также на основании законного права на самозащиту.
Аль-Букайти отметил, что саудовские самолёты, действующие с баз в Хамис-Мушайте и Таифе, нанесли 732 авиаудара по Йемену, нарушив суверенитет страны и пролив кровь йеменского народа. Он назвал атаки на гражданские цели в Сане доказательством «жестокого» подхода Эр-Рияда к йеменцам и предупредил, что продолжение ударов дорого обойдётся саудовской стороне.
Представитель правительства подчеркнул, что йеменские силы будут отвечать с максимальной мощью, не колеблясь наносить удары по саудовским целям и сдерживать агрессию. Он заявил, что удары йеменских сил высокоточные, а вооружённые силы соблюдают строгую оперативную дисциплину. По его словам, возможные жертвы среди мирного населения при работе саудовской ПВО связаны с траекторией перехваченных ракет.
Аль-Букайти также назвал «вопиющей ложью» обвинения Саудовской Аравии в том, что йеменские силы атаковали священный город Мекку. Он указал на растущую осведомлённость мировой общественности о характере заявлений саудовских официальных лиц и предупредил руководство Эр-Рияда о тяжёлых последствиях продолжения эскалации.
Ранее йеменские военные источники отвергли сообщения об угрозах в адрес святынь в Мекке на фоне саудовской эскалации. Ответные атаки Сана начала в июле после того, как Эр-Рияд усилил осаду Йемена, нанеся удары по объектам главного аэропорта йеменской столицы. Двадцатого июля вооружённые силы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии в ответ на «несправедливую и тираническую осаду» Йемена, продолжающуюся почти 12 лет.
Это способствовало сокращению саудовского экспорта сырой нефти, который и без того ограничен из-за закрытия Ираном Ормузского пролива. По данным Financial Times, добыча нефти в Саудовской Аравии в августе упала на 23% — до 6,2 млн баррелей в сутки, а экспорт снизился с 5,1 млн до 3,1 млн баррелей в сутки. На фоне роста стоимости перевозок и сужения доступа к экспортным маршрутам Aramco пришлось снизить цены на нефть для азиатских покупателей.
Йеменские вооружённые силы также добились существенных территориальных успехов за последние недели, вернув районы западного побережья, которые ранее контролировали поддерживаемые Саудовской Аравией наёмные формирования.
Упомянуты
Читайте также
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
- Иран сообщает о ликвидации террористических ячеек в трёх провинциях