ЦИК России и Таджикистана подписали Меморандум о взаимопонимании
ЦИК России и Таджикистана подписали Меморандум о взаимопонимании, который выведет 30-летнее партнёрство избирательных систем на новый уровень. Глава ЦИК Таджикистана Бахтиер Худоерзода анонсировал приглашение российских экспертов на президентские выборы в республике в октябре 2027 года.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, центральные избирательные комиссии России и Таджикистана подписали Меморандум о взаимопонимании. По данным Центризбиркома РФ, соглашение позволит вывести 30-летнее партнёрство избирательных систем двух государств на новый уровень.
Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила о необходимости развивать сотрудничество с теми государствами, для которых отношения с РФ остаются безусловным приоритетом, и отметила, что Россия не должна отказываться от прошлого, помогающего выстраивать взаимодействие.
Глава ЦИК Таджикистана Бахтиер Худоерзода поблагодарил коллег за возможность наблюдать за ходом голосования в Госдуму РФ и анонсировал ответное приглашение российских экспертов на президентские выборы, которые пройдут в республике в октябре 2027 года.
Представители Таджикистана также входят в состав Миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ и работают в различных регионах России, включая Санкт-Петербург, Астрахань, Саратов и другие города.
Выборы в Государственную Думу РФ для россиян, проживающих в Таджикистане, состоятся 20 сентября 2026 года в Душанбе и Худжанде. Голосование в России будет идти в течение трёх дней — с 18 по 20 сентября, а находящиеся за границей россияне смогут проголосовать на более чем 300 избирательных участках в 152 странах. Президент России Владимир Путин назвал предстоящие выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием в стране.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Национальный театр в Душанбе: настоящее и будущее большой сцены
- В Женеве обсудили достижения Таджикистана за 35 лет независимости и защиту прав человека
- Эмомали Рахмон предложил объединить «Акабский» и «Душанбинский процессы» для противодействия цифровым угрозам
- В Таджикистане начали подготовку к празднованию 40-летия государственной независимости
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом