В Женеве у офиса ООН открылась выставка рисунков детей из Минаба, погибших при ударе США
В Женеве перед офисом ООН открылась выставка рисунков и личных вещей иранских детей, погибших при ударе США по школе в Минабе; организаторы призывают ООН и мировое сообщество отреагировать на гибель мирных жителей.
Как сообщает presstv.co.uk, у отделения ООН в Женеве открылась выставка, на которой представлены рисунки, школьные рюкзаки и личные вещи иранских детей, погибших при авиаударе США по их школе в южном городе Минаб. Экспозиция развернута на площади Площади Наций перед штаб-квартирой ООН в Швейцарии и продлится до вторника.
Организаторами выступили две иранские гражданские активистки, проживающие в Швейцарии. По их словам, цель выставки — привлечь внимание общественности к страданиям иранских детей и выразить протест против молчания и бездействия ООН и международного сообщества в связи с гибелью мирных жителей. Они также призвали привлечь виновных к ответственности за военные преступления и преступления против человечности, подчеркнув, что гражданские лица должны быть защищены, а международное гуманитарное право не должно попираться ради политических соображений или двойных стандартов.
Согласно сообщению, США и Израиль начали военную кампанию против Ирана 28 февраля. В первый день удара американские ракеты Tomahawk поразили начальную школу Shajareh Tayyebeh в Минабе провинции Хормозган, погибли 168 человек, большинство из которых дети, а также несколько учителей. В тот же день в результате второго удара по спортивному центру и жилому району в городе Ламерд провинции Фарс погибли 22 человека. Независимая международная миссия ООН по установлению фактов заявила, что располагает достаточными основаниями полагать, что США совершили военное преступление, нанеся неизбирательные удары.
Упомянуты
Читайте также
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов
- Иран и Пакистан стремятся завершить соглашения и расширить сотрудничество