Иран на ГА ООН: главная задача — защитить права иранского народа
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что главная цель иранской делегации на 81-й сессии ГА ООН — защитить права и интересы иранского народа после войны с США и «сионистским режимом». Он отметил, что ситуация остается «состоянием войны», и анонсировал выступление президента Пезешкиана, двусторонние встречи и участие в параллельных саммитах.
Как сообщает presstv.co.uk, министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи заявил, что первоочередная цель иранской делегации на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН — выступить на мировой арене в защиту справедливости, прав и интересов иранского народа после «трусливой агрессивной войны», развязанной США и «сионистским режимом». Об этом он сказал журналистам в Нью-Йорке в понедельник вечером по местному времени, в начале своего визита.
По словам Арагчи, поездка проходит после той войны и последовавших событий, «в ситуации, которая, по сути, продолжается как состояние войны». Он подчеркнул, что ООН остается крупнейшей международной трибуной, позволяющей странам доносить свою позицию до мира, и Тегеран намерен использовать эту возможность для изложения «хорошо известных» позиций Исламской Республики и защиты прав иранского народа. В этом году с трибуны также расскажут об угнетении, которому подвергается иранский народ, и почтут память «мучеников», включая погибших в школе Минаб и «прежде всего нашего мученика-Лидера».
Арагчи отметил, что в прошлом году президент Масуд Пезешкиан использовал ту же площадку, чтобы разоблачить «зверства 12-дневной войны», а сейчас ситуация стала еще более критической. Президент выступит с речью на Генеральной Ассамблее и проведет встречи с интеллектуалами, представителями СМИ и мыслителями — как иранскими, так и зарубежными, а также даст интервью и проведет двусторонние переговоры с главами государств. Сам министр встретится с коллегами на полях сессии, чтобы обсудить двусторонние отношения и изложить позиции Ирана.
Кроме того, иранская делегация примет участие в ряде параллельных мероприятий, включая экологический саммит и встречи Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения и других структур, которые используют неделю в Нью-Йорке для своих заседаний. По словам Арагчи, насыщенный четырехдневный график будет использован эффективно для двусторонних обсуждений и обзора отношений Ирана с различными странами.
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан впервые может получить место в Бюро UWW
- Газопровод в Китай через Таджикистан: проект снова обсуждают в Душанбе
- Таджикистан собрал вдвое меньше хлопка, чем год назад
- В Газе создан национальный комитет по защите прав заключённых
- Бюджетный кризис в армии Израиля на фоне войны на нескольких фронтах
- Иран и Узбекистан намерены увеличить сельскохозяйственный товарооборот до 600 миллионов долларов