Эмомали Рахмон открыл в Худжанде новую школу № 26 «Нури Рахмон»
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл в Худжанде новое здание школы № 26 «Нури Рахмон» на 4 тысячи учащихся в две смены, построенное за счёт бюджета Согдийской области.
Как сообщает ИА «Ховар», 22 сентября президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в открытии нового здания общеобразовательной школы № 26 «Нури Рахмон» в Худжанде. Объект построен в честь 35-летия государственной независимости республики и с соблюдением международных стандартов.
Четырёхэтажное здание возведено за счёт бюджета исполнительного органа государственной власти Согдийской области. Школа рассчитана на 4 тысячи учащихся в две смены, строительные работы начались в 2025 году и завершились в течение года. В здании 73 класса, 15 из них — специализированные кабинеты по химии, биологии, физике, географии, математике, информатике, иностранным языкам, технологиям и начальной военной подготовке.
Для учеников оборудованы учебные лаборатории, кабинеты для учителей, традиционная и электронная библиотеки, медпункт, столовая на 200 мест и актовый зал на 300 мест. Учебный процесс ведут 38 учителей, за ним следят камеры видеонаблюдения. В школе также открыт Музей Лидера нации с фотографиями, отражающими этапы жизни и деятельности главы государства.
Спортивный зал предназначен для занятий футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом и шахматами, на территории есть отдельная спортивная площадка. Президент ознакомился с условиями в учреждении, высоко оценил качество строительных работ и дал учителям поручения по эффективному использованию имеющихся возможностей в обучении и воспитании.
Упомянуты
Читайте также
- Мохсен Резаи: реальность формирует Иран, а Трамп побеждает лишь в своём воображении
- Министр обороны Пакистана: мир больше не верит израильской пропаганде
- Путин: мир поражён стойкостью иранского народа
- Мэр Нью-Йорка назвал Нетаньяху архитектором геноцида в Газе
- Трамп просит Европу о помощи из-за роста цен на дизель в США
- Израильские силы и поселенцы проводят рейды на Западном берегу и в секторе Газа