Таджикистан собрал вдвое меньше хлопка, чем год назад
К 20 сентября в Таджикистане собрано 68,2 тыс. тонн хлопка — 17,3% от плана и вдвое меньше, чем год назад. План на 2026 год — 394,7 тыс. тонн. Экспортируется в основном хлопковое волокно, но власти намерены развивать переработку внутри страны.
По данным Asia-Plus, к 20 сентября в Таджикистане собрано 68 тыс. 207 тонн хлопка — лишь 17,3% от годового плана. Это более чем вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщило Министерство сельского хозяйства страны.
В 2026 году власти намерены собрать 394,7 тыс. тонн хлопка с площади 164,8 тыс. гектаров. Текущий показатель на 74,6 тыс. тонн, или на 52,2%, ниже прошлогоднего. Только 20 сентября хлопкоробы собрали 5 тыс. 327 тонн урожая, в уборочной кампании задействовано более 92,7 тыс. человек.
Общий план на 2026 год лишь немного превышает фактический урожай прошлого года: в 2025 году в стране собрали 392,2 тыс. тонн хлопка. В ряде городов и районов темпы уборки остаются низкими — там собрано менее 10% от установленного плана. Хозяйствам рекомендуют активнее использовать благоприятную погоду, привлекать дополнительную технику и рабочую силу, а также своевременно доставлять собранный хлопок на приёмные пункты.
Таджикистан в основном экспортирует хлопковое волокно, тогда как объёмы поставок продукции более глубокой переработки остаются значительно меньше. За рубеж было поставлено 3,25 тыс. тонн тканей и готовых изделий на $9,45 млн.
В рамках Государственной программы инновационного развития хлопководства на 2026–2030 годы власти планируют внедрять современные технологии выращивания, расширять использование плёнки и капельного орошения, а также увеличивать переработку хлопка внутри страны.
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан впервые может получить место в Бюро UWW
- Газопровод в Китай через Таджикистан: проект снова обсуждают в Душанбе
- В Газе создан национальный комитет по защите прав заключённых
- Бюджетный кризис в армии Израиля на фоне войны на нескольких фронтах
- Иран на ГА ООН: главная задача — защитить права иранского народа
- Иран и Узбекистан намерены увеличить сельскохозяйственный товарооборот до 600 миллионов долларов