Таджикистан на высоком уровне ООН обсудил водные инициативы и конференцию 2028 года

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин выступил на мероприятии высокого уровня в Нью-Йорке «Единство ради воды: призыв к коллективным действиям», где рассказал о водных и климатических инициативах республики и подготовке Водной конференции ООН 2028 года в Душанбе.

Как сообщает МИД Таджикистана, 24 сентября 2026 года в Нью-Йорке министр иностранных дел республики Сироджиддин Мухриддин принял участие и выступил на мероприятии высокого уровня под названием «Единство ради воды: призыв к коллективным действиям».

Глава внешнеполитического ведомства говорил о значении воды и климата и их растущем влиянии на жизнь населения планеты. Он напомнил о международных инициативах Таджикистана в сферах водных ресурсов и устойчивого развития, изменения климата и защиты ледников.

Отдельное внимание было уделено порядку проведения Водной конференции ООН 2028 года в Душанбе и её итоговому документу — «Душанбинской водной рамочной программе», принятой Генеральной Ассамблеей ООН. Было подчёркнуто, что эта программа может сыграть важную роль как основа для продолжения международного сотрудничества.

Кроме того, была отмечена важность совместной работы ради укрепления международной солидарности и расширения многостороннего взаимодействия в этой сфере.

Упомянуты

Читайте также