Секретарь СНБ Ирана предупредил ОАЭ о последствиях тайного приёма Нетаньяху

Секретарь СНБ Ирана предупредил ОАЭ о последствиях тайного приёма Нетаньяху

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи предупредил ОАЭ о последствиях тайного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Абу-Даби, назвав его «тяжёлой ценой». Встреча Нетаньяху с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахайяном состоялась на фоне роста напряжённости между Тегераном и Абу-Даби из-за роли ОАЭ в американо-израильской агрессии против Ирана и территориальных претензий на три иранских острова в Персидском заливе.

По данным presstv.co.uk, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи предупредил Объединённые Арабские Эмираты о последствиях приёма израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, заявив, что его тайный визит в Абу-Даби обернётся «тяжёлой ценой».

Резаи написал в социальной сети X, что размещение американских военных баз не принесло ОАЭ безопасности, и «приём мясника Газы» также не будет иметь благоприятных последствий. Он призвал извлечь уроки из последней войны, прекратить разжигание конфликтов и отказаться от безосновательных заявлений относительно иранских островов.

ОАЭ подтвердили в понедельник, что Нетаньяху встретился с президентом страны шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахайяном в выходные. Официальное агентство Emirates News Agency сообщило, что стороны обсудили двусторонние отношения и пути укрепления дипломатических связей. Встречу также освещали израильские СМИ.

Визит состоялся на фоне обострения напряжённости между Тегераном и Абу-Даби из-за роли ОАЭ в недавней американо-израильской агрессии против Ирана, возобновления территориальных претензий на три иранских острова в Персидском заливе и расширения связей с Израилем. В ходе 40-дневной совместной американо-израильской агрессии, начавшейся в конце февраля, ОАЭ, по данным западных СМИ, нанесли серию скрытых ударов по Ирану, включая атаку на нефтеперерабатывающий завод на острове Лаван в начале апреля.

Иранские официальные лица неоднократно предупреждали союзников США в регионе о недопустимости использования их территории для атак на Иран. Предупреждения были проигнорированы, и Тегеран ответил ударами по американским военным объектам в регионе, в том числе в ОАЭ. Напряжённость усилилась после того, как министр по делам государства ОАЭ Халифа Шахин Аль Марар вновь озвучил претензии на острова Абу-Муса, Большой и Малый Томб.

Упомянуты

Читайте также