В Душанбе девочку изъяли из семьи и направили в интернат из-за уклонения родителей от воспитания
В Душанбе 11-летнюю девочку, задерживавшуюся за бродяжничество и попрошайничество, по решению суда изъяли у родителей и направили в школу-интернат. К родителям применили статью 73 Семейного кодекса РТ из-за уклонения от воспитания.
Как сообщает Avesta.tj, в Душанбе 11-летнюю девочку, неоднократно задерживавшуюся за бродяжничество и попрошайничество, по решению суда изъяли у родителей и направили в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По данным Управления МВД по городу Душанбе, сотрудники отдела МВД-1 по району Сино неоднократно доставляли несовершеннолетнюю жительницу столицы в отдел внутренних дел в связи с занятием бродяжничеством и попрошайничеством. В ходе проверки установили, что родители не уделяли должного внимания обучению и воспитанию дочери: девочка перестала посещать образовательное учреждение и начала бродяжничать и попрошайничать.
К родителям применили положения статьи 73 Семейного кодекса Республики Таджикистан. На основании судебного решения девочку отобрали у родителей и направили для дальнейшего обучения в Государственное учреждение общего среднего образования «Школа-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» города Душанбе.
В Управлении МВД подчеркнули, что уклонение от обязанностей по обучению и воспитанию детей, в частности необеспечение несовершеннолетних образованием, свидетельствует о безответственном отношении родителей к своим обязанностям.
Граждан, особенно родителей, призвали уделять должное внимание вопросам воспитания и образования несовершеннолетних и не оставаться к ним безучастными.
Упомянуты
Читайте также
- Командир «Кудс»: США изгнаны из Ирака и потерпели унизительное поражение от Ирана
- Путин: мир восхищён мужеством и стойкостью иранского народа
- Иран: три танкера ОАЭ, пострадавшие в Ормузском проливе, числились в списке нарушителей
- Встреча с заместителем генерального прокурора Молдовы
- Иран предупреждает Трампа: военные драмы не скроют истощения США
- Встреча первого заместителя министра иностранных дел с президентом IFAD