Таджикские власти сообщили об изменении правил уведомления о работе мигрантов в России
Представительство Минтруда Таджикистана в России сообщило, что с 1 октября изменился порядок уведомления МВД России о трудовой деятельности мигрантов по патенту: при работе у физического лица уведомление подаёт сам мигрант в течение двух месяцев, при работе у юридического лица — работодатель в течение трёх рабочих дней.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, представительство министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в России проинформировало трудовых мигрантов о том, что с 1 октября текущего года меняется порядок уведомления территориальных органов МВД России о трудовой деятельности иностранных граждан на основании патента.
Согласно новым требованиям, порядок подачи уведомления зависит от правового статуса работодателя. Если мигрант работает у физического лица, он обязан самостоятельно в течение двух месяцев со дня получения патента подать уведомление о трудовой деятельности в территориальный орган МВД России.
Если же мигрант трудоустроен у юридического лица, уведомление о заключении и расторжении трудового договора подаётся только работодателем в территориальный орган МВД России в течение трёх рабочих дней. Представительство подчёркивает, что работодателям следует серьёзно отнестись к соблюдению установленного срока уведомления о расторжении трудового договора с иностранным гражданином.
Ведомство призвало трудовых мигрантов из страны учитывать порядок уведомления соответствующих органов МВД России при приёме на работу и прекращении трудовых отношений с работодателем. Гражданам Таджикистана рекомендовано соблюдать требования российского законодательства и осуществлять трудовую деятельность только на основании соответствующих документов и в установленном законом порядке.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Аналитик: агрессия США и Израиля против Ирана провалилась
- На заседании «московского формата» по Афганистану не приняли итоговое заявление
- Иранские спецслужбы ликвидировали террористические ячейки в Систане и Белуджистане
- Иранский парламентарий предупредил США и Израиль о «более жёстком» ответе на любую ошибку
- В Истаравшане инкассатора подозревают в присвоении 2,2 млн сомони
- Пезешкиан и Рахмон обсудили дружбу и сотрудничество между Таджикистаном и Ираном