Рахмон: Центральной Азии нужен крупнейший нефтеперерабатывающий завод
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в Туркменистане предложил рассмотреть строительство крупного нефтеперерабатывающего завода для нужд всего региона, а также разработку списка приоритетных энергопроектов и стратегии «зелёного» перехода.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, президент Таджикистана Эмомали Рахмон на восьмой консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в Туркменистане заявил о необходимости углубления энергетического сотрудничества в регионе. По его словам, энергетика важна для устойчивости сельскохозяйственного производства и укрепления продовольственной безопасности.
Рахмон предложил рассмотреть возможность составления списка приоритетных энергетических проектов и поиска механизмов их совместного финансирования. Отдельно он остановился на строительстве крупного нефтеперерабатывающего предприятия в Центральной Азии: по его мнению, такой завод должен работать на новейших технологиях и обеспечивать потребности всего региона.
Кроме того, таджикский лидер выступил за разработку региональной стратегии «зелёного» перехода с учётом развития возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности. Идею строительства крупного нефтеперерабатывающего завода Рахмон озвучивал и ранее — в частности, на встречах глав стран Центральной Азии в июле 2026 года в киргизском Чолпон-Ате и в октябре 2026 года в Туркменистане.
Тогда он отмечал, что предприятие должно быть построено на основе новых технологий и учитывать потребности в топливе всех соседних стран. Таким образом, речь идёт о предложении, которое пока обсуждается на уровне региональных консультаций, а не о принятом решении о начале строительства.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Замглавы КСИР: Ормузский пролив полностью контролируется силами исламской революции
- Иран раскритиковал Рубио за использование истории Древней Греции для оправдания милитаризма США
- Верховный лидер Ирана высоко оценил полицию за стойкость перед «ударами врага»
- Глава КСИР: безопасность Ормузского пролива — дело самих стран региона
- Эмомали Рахмон посетил Фестиваль национальных блюд и ремёсел стран СНГ в Туркменистане
- «Хезболла» присоединилась к ХАМАС в операциях против Израиля