Рахмон предложил сформировать перечень энергетических проектов в Центральной Азии
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в Туркменбаши предложил сформировать перечень приоритетных энергетических проектов и определить механизмы их совместного финансирования. Он также указал на потенциал региона для углубления экономической, транспортной и промышленной кооперации, внедрения «зелёных» технологий и искусственного интеллекта.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с инициативой сформировать перечень приоритетных энергетических проектов в Центральной Азии. Об этом он заявил на Консультативной встрече глав государств региона и Азербайджана в Туркменбаши.
По словам таджикского лидера, в перспективе следует определить возможные механизмы совместного финансирования подобных инициатив. Он отметил, что энергетическая отрасль имеет определяющее значение для устойчивости аграрного производства и укрепления продовольственной безопасности.
Рахмон подчеркнул потенциал Центральной Азии и Азербайджана для перехода к более тесной экономической, транспортной, энергетической и промышленной кооперации, напомнив о богатых ресурсах, которые открывают возможность для создания общих предприятий и промкомплексов.
Президент Таджикистана акцентировал внимание на важности активного внедрения «зелёных» технологий, инноваций и использования искусственного интеллекта в промышленной сфере. Он добавил, что необходимо расширить взаимодействие в области производственно-экспортных проектов, развивать цепочки поставок и адаптировать продукцию к экологическим и техническим требованиям рынка.
Кроме того, Рахмон призвал развивать мультимодальные маршруты, соединяющие страны Центральной Азии и Азербайджан с другими государствами мира, для чего, по его словам, нужно упрощать транспортные процедуры и цифровизацию перевозок.
Он напомнил о значимости строящегося в Душанбе Центра искусственного интеллекта, который должен объединить потенциал региона в области инноваций и ускорить внедрение искусственного интеллекта в экономическую и социальную сферу. Помимо этого, глава республики затронул вопросы укрепления сотрудничества стран Центральной Азии по ряду других направлений, включая безопасность, образование, культуру, туризм и спорт.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Генсек ООН поддержал посреднические усилия Пакистана между США и Ираном
- Генерал Вахиди: Иран ответит на любую угрозу в Ормузском проливе сокрушительным ударом
- Гендиректор ФАО посетил павильон Ирана на выставке в Риме
- Сенатор-демократ: Хегсетт скрывает издержки войны против Ирана
- Таджикистанец выжил после пожара в Омске: 50% ожогов и переломы
- На складах в Богородском городском округе Подмосковья выявлены нарушители миграционного законодательства