Как меняется интернет в Таджикистане: скорость, покрытие и Starlink
В Таджикистане ускоряется развитие связи: строительство новых станций за первое полугодие выросло на 70%, средняя скорость мобильного интернета увеличилась почти в пять раз, а фиксированного — достигла 48,71 Мбит/с с планом роста до 100 Мбит/с. В 2026 году начались официальные подключения Starlink, проложено 383 км волоконно-оптических линий.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, отрасль связи в республике развивается быстрыми темпами: только за первое полугодие динамика строительства новых станций выросла на 70% по сравнению с 2025 годом. Это касается всей телекоммуникационной инфраструктуры, параллельно в стране последовательно разворачивается связь пятого поколения.
Средняя скорость мобильного интернета увеличилась почти в пять раз по сравнению с началом 2025 года. Скорость фиксированного интернета сейчас составляет 48,71 Мбит/с, а в ближайшие два года её планируют довести до 100 Мбит/с.
В 2026 году в Таджикистане официально началось предоставление услуг спутникового интернета Starlink. Это открывает дополнительные возможности для подключения к сети отдалённых и труднодоступных районов страны.
Кроме того, в первой половине текущего года в республике проложили 383 км волоконно-оптических линий. Это нужно для бесперебойной работы базовых станций и доступа к высокоскоростному интернету.
Упомянуты
Читайте также
- Иран: США используют тему Ормузского пролива в предвыборных целях, считает комментатор
- Кандидат в министры обороны Ирана: санкции не помешали развитию оборонной промышленности
- Генерал Шекарчи: Странам региона следует отказаться от американского «зонтика безопасности»
- От Минаба до Коринто: сочувствие иранцам на расстоянии 14 000 километров
- Иранский адмирал заявил об отступлении противника от морских границ Ирана
- Посол Таджикистана в Кувейте обсудил сотрудничество с руководством агентства KUNA