Война США против Ирана обошлась американской экономике в 265 млрд долларов
Главный экономист Moody's Analytics Марк Занди оценил экономические потери США от войны против Ирана в 265 млрд долларов, или почти 2000 долларов на каждое домохозяйство. Основная часть расходов связана с ростом цен на энергоносители, а также с повышением процентных ставок и военными операциями.
По данным presstv.co.uk, через восемь месяцев после начала военной агрессии США против Ирана американские домохозяйства несут дополнительные расходы почти в 2000 долларов на каждое, а общие экономические потери оцениваются в 265 млрд долларов. Об этом заявил главный экономист Moody's Analytics Марк Занди. По его расчётам, эта сумма в семь раз превышает цифру, которую военный министр Пит Хегсет назвал Конгрессу за период с 28 февраля, когда США и Израиль начали совместную военную операцию против Ирана.
Основная часть финансового бремени приходится на рост цен на энергоносители. Занди отмечает, что подорожание топлива, отопления и транспорта добавляет примерно 1100 долларов к расходам каждой семьи. Галлон бензина стоит 4,37 доллара против менее чем 3 долларов до войны, дизель превысил 6 долларов, а авиационное топливо подорожало почти вдвое. По его словам, при текущих ценах энергетические расходы продолжают расти примерно на 50 долларов на домохозяйство каждую неделю.
Исследователи из Уотсон-школы международных и публичных отношений Брауновского университета также отслеживают влияние войны на американских потребителей. По их оценкам, с 28 февраля потребители США дополнительно заплатили 133,3 млрд долларов из-за роста цен на бензин более чем на 46% и на дизель — более чем на 70%. Это добавляет примерно 1017,76 доллара к расходам каждого домохозяйства.
Повышение процентных ставок добавило ещё около 540 долларов к расходам домохозяйств. Ставки по фиксированным ипотечным кредитам выросли с менее чем 6% до войны до примерно 7,5%. Самые военные операции, по оценкам Занди, добавили ещё 360 долларов на домохозяйство.
Эксперты предупреждают, что реальные военные расходы могут превысить оценки Пентагона, поскольку объявленные цифры не учитывают расходы на ремонт, обслуживание и замену техники. Линда Билмс, эксперт по военным бюджетам из Гарвардской школы Кеннеди, уверена, что стоимость войны против Ирана достигнет 1 трлн долларов.
Упомянуты
Читайте также
- Иран изъял партию оружия, контрабандой ввезённую из Иракского Курдистана для «террористических операций»
- Экс-премьер Франции обвинил Европу в молчании по поводу агрессии Трампа против Ирана
- МИД Ирана заявил о полной готовности отразить любую агрессию
- Командующий ВМС КСИР: США занялись контрабандой нефти через Ормузский пролив
- Йеменские военные призвали к эвакуации из районов объектов Saudi Aramco
- КСИР ликвидировал банду похитителей заложников в Систане и Белуджистане