Аббас Аракчи: Иран обеспокоен присутствием США в регионе
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил о беспокойстве из-за присутствия США в регионе, но отметил, что Тегеран поддерживает контакт с Арменией и доверяет её безопасности.
Как сообщает Парс Тудей, министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи в интервью агентству «Арменпресс» заявил, что Тегеран обеспокоен любым присутствием США в окружающем регионе и чувствительно относится к этому вопросу.
По его словам, иранская сторона поддерживает непосредственный контакт с армянскими партнёрами и уверена, что Ереван не предпримет действий против безопасности Ирана. Так Аракчи ответил на вопрос о присутствии американских войск и проекте TRIPP.
Ранее иранские власти неоднократно выражали настороженность по поводу военного присутствия США вблизи своих границ. Комментарий прозвучал на фоне обсуждения региональных инфраструктурных инициатив, в которых участвуют соседние с Ираном страны.
Упомянуты
Читайте также
- Иран заявляет о «новых оперативных планах», которые оттеснят военные корабли США от региона
- Военные обязательства Пакистана перед Саудовской Аравией вызывают вопросы из-за возможного участия в войне в Йемене
- Дочь медведя: как Урсула из Швейцарии стала другом таджикских горянок
- В Шаховском районе Подмосковья выявлены нарушения миграционного законодательства
- Иран продолжит поставлять нефтепродукты в страны Центральной Азии
- Представитель армии Ирана заявил об усилении ПВО и нежелании США приближаться к Ормузскому проливу