Глава МИД Ирана призвал ОИС укреплять исламскую солидарность и решать общие проблемы
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи на встрече с генсеком ОИС в Багдаде призвал организацию укреплять солидарность мусульманских стран и активнее решать общие проблемы, включая палестинский вопрос. Он также заявил о готовности Тегерана содействовать прекращению конфликта между Саудовской Аравией и Йеменом.
Как сообщает presstv.co.uk, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи на встрече с генеральным секретарём Организации исламского сотрудничества (ОИС) Исмаилом ульд Шейх Ахмедом в Багдаде призвал ОИС укреплять солидарность между мусульманскими странами и активнее участвовать в решении общих проблем, особенно касающихся оккупированных палестинских территорий.
Арагчи поздравил ульд Шейх Ахмеда с назначением на должность генсека и подчеркнул важность согласованных действий стран-членов ОИС перед лицом общих вызовов и угроз. Он также призвал секретариат организации сохранять профессиональный и беспристрастный подход, чтобы укреплять доверие и сотрудничество между участниками.
Отметив, что Иран является одним из основателей ОИС, министр указал на необходимость работы секретариата без создания впечатления предвзятости по отношению к кому-либо из государств-членов. В ходе встречи обсуждались также вопросы повестки организации и ситуация в исламском мире.
На полях ежегодной сессии Совета министров иностранных дел ОИС в Багдаде Арагчи провёл переговоры с коллегами из Египта и Ливии. Он заявил о готовности Тегерана оказать любое содействие для прекращения конфликта между Саудовской Аравией и Йеменом, а также выразил готовность помочь создать условия для диалога и взаимодействия между этими сторонами.
В свою очередь генсек ОИС поблагодарил Арагчи за участие во встрече и выразил заинтересованность секретариата в использовании опыта и возможностей Ирана для разработки новых инициатив по посредничеству и мирному урегулированию споров между мусульманскими странами. Сессия Совета министров иностранных дел ОИС служит площадкой для обсуждения политических процессов и сотрудничества в исламском мире.
Упомянуты
Читайте также
- В Сеуле протестуют против требования Трампа на $350 млрд и давления по Ирану
- КСИР: «Матерью» свою самую тяжелую бомбу называет только «варварская цивилизация»
- Европейские дипломаты подверглись нападению поселенцев на оккупированном Западном берегу
- В Сане объявили об освобождении 159 заключённых по общей амнистии
- В Москве прошла конференция по безопасности в Центральной Азии и Афганистане
- Иранский депутат: Азербайджан рискует повторить судьбу Ирана до революции из-за запрета хиджаба