Mastercard включила таджикскую компанию zypl.ai в программу Lighthouse UAE
Таджикская компания zypl.ai вошла в шестёрку стартапов, отобранных Mastercard и Офисом ИИ правительства ОАЭ для участия в первом наборе программы Mastercard Lighthouse UAE. Всего было подано более 120 заявок. Программа направлена на поддержку ИИ-стартапов и укрепление позиций ОАЭ как глобального центра инноваций.
Как сообщает Asia-Plus, таджикская компания zypl.ai вошла в число шести стартапов, отобранных Mastercard совместно с Офисом искусственного интеллекта правительства ОАЭ для участия в первом наборе программы Mastercard Lighthouse UAE. Всего на конкурс поступило более 120 заявок.
Отбор проводился по ряду критериев, включая инновационность технологии, компетенции команды, бизнес-модель и потенциал масштабирования. По итогам многоэтапного отбора в финал вышли 14 компаний, из которых были выбраны шесть: Loyyal, NewForm Technologies, NodeShift, Polynome, Valura.AI и zypl.ai. Сама программа стартовала 21 мая 2026 года в партнёрстве с Офисом правительства ОАЭ по вопросам искусственного интеллекта, цифровой экономики и приложений удалённой работы и реализуется на базе Центра Mastercard по передовым технологиям ИИ и кибербезопасности в Дубае.
zypl.ai, выросшая из Стэнфордского университета, специализируется на ИИ-решениях для управления рисками на основе синтетических данных. Эти решения помогают финансовым организациям строить более точные и устойчивые модели кредитного скоринга, выявления мошенничества и работы с задолженностью; внедрения компании охватывают более 20 рынков мира. В течение четырёх месяцев участники программы будут работать с Mastercard, Офисом ИИ ОАЭ и партнёрами, включая Hub71, Global Ventures, Further Ventures, Shorooq, VentureSouq, Dubai Future District Fund и Инновационный хаб Института финансов ОАЭ.
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан увеличил объемы оптовой и розничной торговли
- Таджикистан предложил создать программу сотрудничества стран Центральной Азии в сфере образования до 2030 года
- В МИД Таджикистана приняли копию верительных грамот у нового посла ОАЭ
- В Таджикистане принят новый закон об официальной статистике: чиновникам запретили вмешиваться в работу Агентства
- Общая сумма задолженности по зарплате в Таджикистане достигла 13,5 млн сомони
- Таджикистан присоединился к Мекканской конвенции по борьбе с коррупцией