Арагчи: отношения Ирана и России ближе, чем когда-либо в истории
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что отношения Тегерана и Москвы достигли исторического максимума. После переговоров с Сергеем Лавровым в Тегеране он сообщил, что стороны обсудили региональные конфликты и расширение экономического и ядерного сотрудничества, подчеркнув приверженность дипломатическому решению проблем. Визит Лаврова стал первым с начала войны США и Израиля против Ирана.
Как сообщает presstv.co.uk, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран и Москва поддерживают самые тесные отношения за всю их историю. Это заявление прозвучало после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, состоявшихся в Тегеране, где обсуждались региональные и глобальные события, а также расширение экономического и ядерного сотрудничества.
Во вторник Арагчи написал в соцсети X, что стороны провели «своевременные переговоры», охватившие широкий круг тем — от Европы до Западной Азии, включая Ливан, Палестину, Украину и Йемен. Он также отметил, что особое внимание уделялось наращиванию экономического и ядерного взаимодействия. «Никогда в нашей истории Иран и Россия не работали так тесно, как сейчас», — подчеркнул глава иранского МИД.
В понедельник Арагчи и Лавров провели переговоры и приняли участие в совместной пресс-конференции. В ходе брифинга иранский министр указал на тесную координацию и консультации между Тегераном и Москвой, отметив, что обе стороны считают невозможным военное решение региональных проблем и выступают за их урегулирование дипломатическими и политическими средствами. По его словам, сотрудничество Ирана и России будет играть надлежащую роль в установлении стабильности в регионе.
Лавров прибыл в Тегеран во главе дипломатической делегации в понедельник. Это его первый визит в Иран после начала войны США и Израиля против Ирана почти восемь месяцев назад. В ходе поездки российский министр встретился с высокопоставленными иранскими officials для обсуждения двусторонних отношений и актуальных международных вопросов.
Упомянуты
Читайте также
- КСИР сбил 54-й американский беспилотник MQ-9 Reaper над Ормузским проливом
- Эмомали Рахмон встретился с главами делегаций стран ШОС в Душанбе
- Пезешкиан: стратегическое сотрудничество Ирана и России будет развиваться
- Гражданские активисты Южной Кореи выступают против участия страны в войне США с Ираном
- Промышленное производство в Таджикистане выросло на 13,7% за девять месяцев
- Иран обратился в Совет Безопасности ООН из-за угроз Трампа и Израиля