Таджикистан планирует создать национальную электронную финансовую платформу
Таджикистан планирует создать национальную электронную финансовую платформу, внедрить факторинг и систему мгновенных платежей. Об этом сообщили в Нацбанке после встречи с вице-президентом МФК Имадом Фахури, в которой участвовали министр финансов и глава Нацбанка.
Как сообщает «Вечёрка», Таджикистан намерен создать национальную электронную финансовую платформу, а также внедрить механизмы факторинга и систему мгновенных платежей. Об этом стало известно по итогам встречи представителей Национального банка страны с региональным вице-президентом Международной финансовой корпорации (МФК) по Ближнему Востоку и Центральной Азии Имадом Фахури.
В переговорах участвовали министр финансов Файзиддин Каххорзода, председатель Национального банка Таджикистана Фирдавс Толибзода и постоянный представитель республики при МВФ и Всемирном банке Пайрав Амирзода. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в развитии финансовой инфраструктуры страны.
Создание электронной платформы и внедрение новых платёжных механизмов могут упростить доступ к финансовым услугам для населения и бизнеса, а также повысить эффективность транзакций. Ожидается, что эти меры будут способствовать дальнейшей цифровизации экономики Таджикистана.
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан намерен перенимать японский опыт для развития промышленности
- На Памире появилась автоматическая метеостанция
- В Душанбе задержана подозреваемая в кражах из домов
- Политолог: агрессия против Ирана усугубила экономический кризис в Европе
- Таджикистан и АБР подписали соглашение о цифровизации пенсионной системы на $20,5 млн
- Таджикистан предложил создать региональный центр подготовки спасателей для Центральной Азии