Иранский командующий: американским военным кораблям не будет доступа в Персидский залив

Иранский командующий: американским военным кораблям не будет доступа в Персидский залив

Начальник Генштаба ВС Ирана Али Абдоллахи заявил, что Иран не допустит входа американских военных кораблей в Персидский залив, и поставил под сомнение утверждения США об уничтожении иранских ядерных объектов.

Как сообщает presstv.co.uk, начальник Генерального штаба Вооружённых сил Ирана генерал-майор Али Абдоллахи заявил, что Иран никогда не допустит входа американских военных кораблей в Персидский залив. По его словам, военно-морские силы США больше не в состоянии приблизиться к водам, окружающим этот стратегический пролив.

Абдоллахи указал на череду военных неудач Вашингтона в Западной Азии и заявил, что иранские вооружённые силы лишили американский флот эффективности. «Президент США должен только мечтать о том, чтобы их армия снова вошла в Персидский залив. Они унесут это желание с собой в могилу», — цитирует его слова агентство. Он подчеркнул, что Иран ни при каких обстоятельствах и ни в какое время не позволит американским военным судам войти в залив.

Командующий также поставил под сомнение неоднократные утверждения президента США Дональда Трампа о том, что ядерные объекты Ирана уничтожены. По его мнению, такие заявления противоречивы и призваны ввести в заблуждение мировое общественное мнение, прежде всего в самих США. Он задался вопросом, почему американские военные корабли не рискуют приближаться к Ормузскому проливу и морским и сухопутным границам Ирана, если, как утверждается, иранский военный потенциал якобы ликвидирован.

Абдоллахи заявил, что руководство, народ, вооружённые силы и официальные лица Ирана намерены глубже втянуть США и Израиль в трясину, созданную ими самими. По его словам, стратегия Тегерана состоит в том, чтобы чем дольше длилось противостояние, тем глубже его противники погружались в «трясину смерти и упадка». В материале упоминаются два военных конфликта: 12-дневная война в июне 2025 года и вторая агрессия, начавшаяся 28 февраля 2026 года и прекращённая в начале апреля после 40 дней.

По данным источника, после июльских авиаударов США и морской блокады Ирана иранские вооружённые силы нанесли удары по стратегическим американским объектам в Западной Азии и объявили Ормузский пролив закрытым для всего судоходства.

Упомянуты

Читайте также