МИД Йемена: действия Саудовской Аравии угрожают безопасности Баб-эль-Мандебского пролива и Красного моря
МИД Йемена заявил, что Саудовская Аравия угрожает безопасности Баб-эль-Мандебского пролива и Красного моря, назвав атаку на маяк острова Майон нарушением международного права. Ведомство предостерегает от милитаризации региона.
Как сообщает Парс Тудей, Министерство иностранных дел Йемена выступило с заявлением, в котором обвинило Саудовскую Аравию в угрозе безопасности судоходства в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. По данным ведомства, атака на маяк на острове Майон является нарушением международного и гуманитарного права.
Внешнеполитическое ведомство Йемена предостерегло от дальнейшей милитаризации стратегически важного пролива и превращения его в зону боевых действий. В заявлении подчеркивается, что в настоящее время судоходство в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море остается безопасным, однако действия саудовской стороны создают угрозу для его стабильности.
Баб-эль-Мандебский пролив имеет ключевое значение для глобальной торговли, соединяя Красное море с Аденским заливом. Обеспечение безопасности этого маршрута важно для многих стран, включая государства Центральной Азии, чьи грузы проходят через Суэцкий канал.
Упомянуты
Читайте также
- ХАМАС осудил израильские рейды и снос домов в Аль-Халиле и призвал к срочным международным действиям
- Таджикистан увеличил объемы оптовой и розничной торговли
- Таджикистан предложил создать программу сотрудничества стран Центральной Азии в сфере образования до 2030 года
- В МИД Таджикистана приняли копию верительных грамот у нового посла ОАЭ
- Учёный из Таджикистана представил предложения по спутниковому мониторингу воды и ледников на конференции в Бангкоке
- В Таджикистане принят новый закон об официальной статистике: чиновникам запретили вмешиваться в работу Агентства