Генсек ООН предупреждает о растущей угрозе этнической чистки на оккупированном Западном берегу
Генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил о растущей угрозе этнической чистки на Западном берегу из-за расширения поселений и насилия поселенцев, приведя данные о 3189 перемещённых палестинцах в Аль-Халиле.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о растущей угрозе этнической чистки на оккупированном Западном берегу, сообщает presstv.co.uk. Выступая на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Египта Бадром Абдельатти в Каире, он выразил глубокую обеспокоенность расширением израильских поселений, принудительными выселениями палестинцев и нарастающим насилием со стороны поселенцев.
«Мы наблюдаем всё более принудительную среду, и призрак этнической чистки становится всё более реальным. Это должно прекратиться», — заявил Гутерриш. Он также осудил непрекращающиеся выселения и рост насилия поселенцев, подчеркнув, что прочный мир в Западной Азии невозможен без признания законного права палестинского народа на самоопределение.
Предупреждение прозвучало на фоне серьёзной обеспокоенности ООН израильской военной агрессией в Аль-Халиле (Хевроне), крупнейшем городе на оккупированной палестинской территории, где тысячи палестинцев были вынуждены покинуть свои дома. По данным муниципалитета Аль-Халиля, 3189 человек стали перемещёнными лицами в результате продолжающейся агрессии, начавшейся после нападения в пятницу, когда два палестинских боевика убили двух израильских солдат на контрольно-пропускном пункте near города. Оба нападавших были убиты в перестрелке.
Израильские силы вошли в район Эйн Дейр Баха, где жили нападавшие, и приказали жителям покинуть свои дома. Гутерриш высоко оценил роль Египта в посреднических усилиях и предоставлении гуманитарной помощи Газе, призвав снять израильские ограничения на поставки помощи и препятствия, мешающие реализации одобренного Советом Безопасности ООН всеобъемлющего плана по прекращению агрессии.
Он также подчеркнул необходимость защиты гражданских лиц, соблюдения международного права и продолжения поддержки Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР), назвав его роль в помощи палестинским беженцам незаменимой. Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что агрессивная операция Израиля привела к принудительному перемещению тысяч палестинцев, сносу домов и коммерческих объектов, а также ограничениям свободы передвижения жителей.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Иран предупредил COSCO о санкциях за нарушение правил судоходства в Ормузском проливе
- Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана: гарантии США не принесли безопасности ни одной стране региона
- В России завели 106 уголовных дел на организаторов канала нелегальной миграции
- От кулинарии до юмора о семейных отношениях: как два таджикских блогера продвигают совместную ответственность в семье
- В Душанбе открылись завод газоблоков и предприятие по выпуску напитков и кондитерских изделий
- ЕБРР намерен выделить Таджикистану более 500 млн евро на новые проекты