Арагчи: Иран может открыть Ормузский пролив «за считанные дни», если его условия будут приняты
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран рассматривает возможность открыть Ормузский пролив быстрее, чем за семь дней, предусмотренных его планом, если США примут условия Ирана. Иран поддерживает контакты с посредниками для урегулирования противостояния с Вашингтоном.
Как сообщает presstv.co.uk, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран рассматривает идеи, которые позволят реализовать семидневный план по открытию Ормузского пролива в ещё более короткие сроки и выйти из противостояния с США. По его словам, Иран готов «дать дипломатии шанс на успех», несмотря на полную готовность защищать себя.
Арагчи отметил, что Иран находится в тесном контакте со странами-посредниками между Тегераном и Вашингтоном. Речь идёт о урегулировании конфронтации, которая серьёзно повлияла на региональную безопасность и мировые поставки энергоносителей. Министр допустил, что открытие пролива может произойти быстрее, чем предусмотрено семидневным планом, представленным в сентябре.
Согласно этому предложению, переданному США через Катар, Тегеран откроет Ормузский пролив и возобновит переговоры с Вашингтоном в течение недели, если его условия будут приняты. США должны прекратить агрессию против Ирана, снять морскую блокаду, ослабить ограничения на экспорт иранской нефти и разморозить активы в течение пяти дней. После этого Иран на шестой день откроет пролив для коммерческого судоходства, а на седьмой — возобновит переговоры для окончательного соглашения.
По данным Reuters, Тегеран рассматривает предложение о прекращении американо-израильской агрессии, полученное от катарских посредников в выходные. The New York Times сообщает, что Катар работает над пятидневным соглашением, по которому Иран откроет Ормузский пролив в обмен на снятие морской блокады иранских портов со стороны США.
Упомянуты
Читайте также
- Экс-чиновники США, ушедшие из-за войны в Газе, призывают кандидатов в президенты 2028 года не допускать в администрацию пособников геноцида
- Иран и Россия ускорят строительство малых модульных реакторов
- Лидер «Хезболлы» назвал американо-израильскую договоренность незаконной и исключил разоружение
- Новые авиаудары Саудовской Аравии по Йемену: погибли более десяти человек
- На конференции МАГАТЭ страны призывают к равному доступу к ядерным технологиям
- Израильская операция в Аль-Халиле: почти 5 тысяч палестинцев покинули свои дома на шестой день рейдов