В Душанбе молодым журналистам рассказали о применении ИИ при создании текстов
В Душанбе на базе РТСУ прошёл мастер-класс Sputnik PRO об использовании нейросетей в журналистике: студентам и молодым специалистам рассказали о работе с большими лингвистическими моделями, составлении запросов к ИИ и обязательном фактчекинге.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, в «Русском пространстве» Российско-Таджикского славянского университета в Душанбе прошёл мастер-класс об использовании искусственного интеллекта в современной журналистике. Перед студентами журфака и начинающими специалистами выступил советник медиагруппы «Россия Сегодня» и заместитель директора института медиа НИУ «Высшая школа экономики» профессор Олег Дмитриев.
Участники узнали, как отличать «живой» текст от слабой генерации и в каких случаях нейросеть действительно полезна, а когда уточнение запросов не оправдывает затраченных усилий. Отдельной частью семинара стало практическое задание: составить короткий запрос к ИИ так, чтобы за один промт получить максимум точной и содержательной информации о новостных событиях в стране.
Особое внимание эксперт уделил фактчекингу, который на волне всеобщего увлечения нейросетями становится обязательным навыком в СМИ и академической среде. Он привёл пример, когда специалист обнаружил в представленной ему научной работе ссылки на статьи и книги собственного авторства, которых никогда не писал.
Мастер-класс стал уже четвёртым по счёту в Душанбе в рамках проекта Sputnik PRO; в нём приняли участие свыше 30 человек. Проект представляет собой систему семинаров, лекций и мастер-классов медиаменеджеров и специалистов для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов профильных направлений.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- В Таджикистане успешно провели второй этап операции на грудной аорте гражданину Узбекистана
- «Студент года-2026»: как семь языков и любовь к знаниям привели Джамилю Рахматшоеву к победе
- В Таджикистане открыли крупнейший завод по производству легкого кирпича
- Сборная Таджикистана по футболу объявила расширенный состав на турнир King's Cup 2026
- Полиция Щёлково выявила нарушения миграционного законодательства
- В Душанбе обсудили перспективы сотрудничества Таджикистана с ООН