Захарова связала рост интереса США к Центральной Азии с ресурсами
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возросший интерес США к Центральной Азии связан прежде всего с ресурсами. Москва будет внимательно следить за развитием отношений Вашингтона со странами региона и выступает за равноправное сотрудничество с ними.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возросший интерес Вашингтона к Центральной Азии связан прежде всего с ресурсами. Она отвечала на вопрос о визите госсекретаря США Марко Рубио в Узбекистан и его участии в саммите «Центральная Азия — США».
По словам Захаровой, интерес к региону сохранялся при разных администрациях, менялись лишь способы его реализации. Она подчеркнула, что Москва будет внимательно следить за развитием отношений Соединенных Штатов со странами Центральной Азии.
Представитель МИД РФ также отметила, что Россия выступает за дружественные и взаимовыгодные отношения с государствами Центральной Азии, основанные на равноправии и взаимном уважении интересов. По её словам, если действия Запада направлены против России или мешают странам сотрудничать с Москвой, российская сторона будет делать выводы и реагировать.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Скончался этнограф, историк, профессор Назирджон Турсунов
- Правительство России утвердило квоту на временное проживание мигрантов на 2027 год — 3010 разрешений
- В Таджикистане обсудили ход реализации четырёх стратегических документов
- Эксперт: экологические угрозы в Центральной Азии реальны, но требуют трезвой оценки
- В Душанбе обсудили экономическую интеграцию и региональное партнёрство в Центральной Азии
- В Астане открылась международная экономическая конференция ЕФСР