Казахстан ратифицирует договор о дружбе со странами Центральной Азии

Казахстан ратифицирует договор о дружбе со странами Центральной Азии

Казахстан вынес на публичное обсуждение проект постановления о ратификации договора о дружбе и сотрудничестве между пятью странами Центральной Азии, подписанного в 2022 году и дополненного Таджикистаном и Туркменистаном в 2025–2026 годах.

Как сообщает Asia24, Казахстан готовится к ратификации договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между пятью странами Центральной Азии. Проект постановления правительства о ратификации соглашения вынесен на публичное обсуждение, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на «Открытые НПА».

Документ был подписан 21 июля 2022 года и носит название «Договор между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке». Министерство иностранных дел Казахстана подготовило проект постановления о внесении на рассмотрение проекта закона о ратификации.

Подписание шло поэтапно: в 2022 году в Чолпон-Ате документ подписали Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, в августе 2025 года присоединился Таджикистан, в июле 2026-го — Туркменистан. Договор охватывает экономику, энергетику, водные ресурсы, транспорт, логистику, туризм, образование, культуру и региональную безопасность. Он предполагает регулярные консультации, решение разногласий переговорами и невмешательство во внутренние дела.

Упомянуты

Читайте также