В Академии наук Таджикистана обсудили конституционные ценности и правовое образование
В Национальной академии наук Таджикистана к Дню Конституции прошла международная конференция о конституционных ценностях и развитии правового образования; в ней участвовали представители госструктур, а также учёные и юристы из Казахстана и России.
Как сообщает ИА «Ховар», в Национальной академии наук Таджикистана прошла международная научно-практическая конференция «Конституционные ценности и развитие международного правового образования в свете политики Лидера нации: вопросы теории и практики», приуроченная ко Дню Конституции республики.
Президент академии Кобилджон Хушвахтзода напомнил, что Основной закон был принят в 1994 году и заложил основу государственности, определив дальнейший путь развития страны. По его словам, принятие Конституции стало одним из главных достижений таджикской нации и сыграло важную роль в развитии общества и ключевых отраслей экономики.
На конференции выступили представители Исполнительного аппарата президента, Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли, Конституционного суда, Центра исламоведения и Национального центра законодательства. Они говорили об историко-правовом значении Основного закона, его роли в укреплении национальной государственности, обеспечении верховенства закона и защите прав и свобод человека.
Отдельно было отмечено, что в условиях глобализации и быстрых изменений в международных отношениях особое значение приобретают изучение конституционных ценностей, укрепление правовой культуры и повышение правовых знаний граждан, особенно молодёжи.
В работе конференции участвовали учёные, исследователи и юристы из Казахстана и России. В очном и дистанционном форматах они обсудили значение конституционных ценностей для развития современной государственности и роль международного сотрудничества в совершенствовании правовой системы.
Упомянуты
Читайте также
- Официальный визит президента Таджикистана в Казахстан
- В Таджикистане сократилось число преступлений террористической и экстремистской направленности — Генпрокуратура
- В Ханое обсудили развитие сотрудничества Таджикистана и Вьетнама
- Майк Тайсон и Эвандер Холифилд впервые прибыли в Душанбе
- Эмомали Рахмон посетит Казахстан с официальным визитом 5–7 ноября
- ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ: в Афганистане 53% детей младшего школьного возраста не получают формального образования