Сенат США утвердил кандидатуру нового командующего в Афганистане
Сенат США утвердил кандидатуру генерала Джозефа Данфорда в качестве нового командующего коалиционных войск в Афганистане. Как отмечает Lenta.ru, на новом посту 56-летний Данфорд, который до настоящего момента был заместителем командующего Корпуса морской пехоты США, заменит генерала Джона Аллена, командовавшего войсками НАТО в Афганистане с июля 2011 года. Кандидатура Данфорда была предложена президентом Бараком Обамой в октябре 2012 года.
Сенат США утвердил кандидатуру генерала Джозефа Данфорда в качестве нового командующего коалиционных войск в Афганистане.
Как отмечает , на новом посту 56-летний Данфорд, который до настоящего момента был заместителем командующего Корпуса морской пехоты США, заменит генерала Джона Аллена, командовавшего войсками НАТО в Афганистане с июля 2011 года. Кандидатура Данфорда была предложена президентом Бараком Обамой в октябре 2012 года.
Ожидалось, что Аллен в начале 2013 года займет пост командующего силами НАТО в Европе, однако его формальное назначение отложено из-за того, что стало известно о его вовлеченности в сексуальный скандал с участием бывшего директора ЦРУ Дэвида Петрэуса. В данный момент ФБР ведет расследование переписки Аллена с одной из знакомых Петрэуса, которую в агентстве охарактеризовали как «потенциально неуместную».
Данфорду предстоит возглавить ИСАФ в сложное время, когда решается вопрос о темпах сокращения американских войск в Афганистане и одновременно продолжается подготовка афганской армии и сил безопасности, сообщает . США намерены вывести свой воинский контингент из Афганистана к концу 2014 года и передать контроль за территорией страны самим афганцам.
Соединенные Штаты заявляли, что собираются сохранить ограниченное военное присутствие в Афганистане после 2014 года, в том числе для оказания помощи афганской армии, но не планируют создавать там постоянные военные базы. Вашингтон рассчитывает заключить с Кабулом соглашение по вопросам безопасности в 2013 году.
Читайте также
- Цветение у памятника Саидо Насафи
- Ответ Мохбера Трампу: Ормузский пролив принадлежит Ирану и останется таковым
- Из XXI века в сказку древних времен: интересные факты о «Худжандской крепости»
- В Файзабаде мужчину задержали по подозрению в убийстве жены
- В Истаравшане снизилось число браков, рождений и смертей
- Интернет-магистраль Душанбе — Хорог — Кульма будет запущена до конца сентября 2026 года