УГКНБ Таджикистана по ГБАО предотвратило три факта незаконного пересечения госграницы
Сотрудниками Управления Госкомитета национальной безопасности Таджикистана по ГБАО за минувшую неделю предотвращено три факта незаконного пересечения государственной границы с Афганистаном. Как сообщили «АП» в центре общественных связей ГКНБ РТ, в местечке Ендж Шугнанского района сотрудники органов национальной безопасности совместно с пограничниками страны пресекли попытку прорыва таджикской границы афганскими контрабандистами.
Сотрудниками Управления Госкомитета национальной безопасности Таджикистана по ГБАО за минувшую неделю предотвращено три факта незаконного пересечения государственной границы с Афганистаном.
Как сообщили «АП» в центре общественных связей ГКНБ РТ, в местечке Ендж Шугнанского района сотрудники органов национальной безопасности совместно с пограничниками страны пресекли попытку прорыва таджикской границы афганскими контрабандистами.
«В ходе вооруженного столкновения один афганский контрабандист убит. На месте происшествия был обнаружен автомат Калашникова с магазином, а также 530 граммов героина и более 1,6 килограммов гашиша», - подчеркнул источник.
По его словам, в ходе другой операции на территории пограничной заставы Шидз были задержаны четыре контрабандиста - трое граждан Таджикистана и один гражданин Афганистана.
«Задержанные намеревались контрабандным путем переправить в Таджикистан крупную партию сигарет марки Pine в объеме 6,5 тыс. коробок», - отметил источник.
По его данным, при попытке перехода таджикско-афганской границы вблизи кишлака Нишуст афганские пограничники задержали трех граждан Таджикистана.
«На основе межгосударственного соглашения между Таджикистаном и Афганистаном, задержанные граждане РТ были переданы таджикской стороне – сотрудникам ГКНБ по ГБАО», - сообщил источник.
Читайте также
- В Файзабаде мужчину задержали по подозрению в убийстве жены
- В Истаравшане снизилось число браков, рождений и смертей
- Интернет-магистраль Душанбе — Хорог — Кульма будет запущена до конца сентября 2026 года
- Более 6 тысяч водителей общественного транспорта наказаны в Согде
- Вдали от «большой» земли. Путешествие в незабываемый Сари Хосор
- Шесть районов Таджикистана получили новые машины скорой помощи