Ислам Каримов собирается в Москву
Официальный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Москву состоится 15 апреля этого года. Дату визита дополнительно не корректировали, что косвенно свидетельствует о безосновательности усиленно распространяемых из-за рубежа слухов об ухудшении состояния здоровья узбекского лидера.
Официальный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Москву состоится 15 апреля этого года.
Дату визита дополнительно не корректировали, что косвенно свидетельствует о безосновательности усиленно распространяемых из-за рубежа слухов об ухудшении состояния здоровья узбекского лидера.
Цель поездки Ислама Каримова, по мнению экспертов, достаточно традиционная – обсуждение проблем, сложившихся в сфере двусторонних экономических отношений, уточнение позиции России в части строительства в Кыргызстане Камбаратинской, а в Таджикистане Рогунской ГЭС.
Плюс возможность глав двух государств с глазу на глаз проговорить различные варианты обеспечения безопасности в Центральной Азии после завершения пребывания иностранного воинского контингента в Афганистане.
Заметим по случаю, что за десять дней до запланированного визита, то есть 5 апреля, в Ташкенте пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Как всегда, Россия будет представлена Сергеем Лавровым, который по пути в столицу Узбекистана залетит на несколько часов в Ашхабад для обсуждения ситуации, связанной с гражданами России, проживающими в Туркменистане, но не желающими отказываться от российского гражданства, как требует законодательство, усовершенствованное Туркменбаши II.
Читайте также
- Адмирал Сайяри: Иранское правительство всеми силами поддерживает вооруженные силы
- В Душанбе открыт национальный стадион мирового уровня
- Прием верительных грамот посла Беларуси
- «Летний фестиваль Душанбе — 2026» завершился грандиозной культурно-развлекательной программой
- В Согде за 35 лет число промышленных предприятий увеличилось более чем в 11 раз
- Рустам Азизи: «Азия-Плюс» входит в число лучших, но мировые события нужно анализировать с точки зрения Таджикистана