Экспериментальные сады в Таджикистане принесли первые плоды
Душанбе, 5 декабря. (НИАТ «Ховар» Екатерина Пасторова). - Первые экспериментальны сады в Таджикистане были посажены в прошлом году. Сегодня под интенсивные (экспериментальные) сады в РТ выделено 12 Га земли - 5 из которых в Гиссарском районе республики, 7 в районе Хуросон Хатлонской области РТ.
Душанбе, 5 декабря. (НИАТ «Ховар» Екатерина Пасторова). - Первые экспериментальны сады в Таджикистане были посажены в прошлом году. Сегодня под интенсивные (экспериментальные) сады в РТ выделено 12 Га земли - 5 из которых в Гиссарском районе республики, 7 в районе Хуросон Хатлонской области РТ.
По словам главного специалиста Управления растениеводства Министерства сельского хозяйства РТ Фирдавса Кадырова, на выделенных землях выращиваются интенсивные сорта груш, яблок и черешни.
«Что касается новых сортов яблок и груш, то сейчас в интенсивных садах выращиваются французские и краснодарские сорта, а так же иранские, французские и кавказские сорта черешни», - отмечает специалист.
По его данным новые сорта в отличие от традиционных, имеют большую урожайность - яблоки 100 Ц с гектара, черешня 50-60 Ц с одного гектара, что практически в два раза больше.
«В этом году интенсивные сады дали первый урожай, хотя не самый большой, всего 25 центнеров с гектара. Ожидаемых производственных мощностей можно ждать уже в следующем году, когда возраст деревьев достигнет 3х лет, тогда интенсивные сады смогут насыщать новыми сортами фруктов собственный рынок Таджикистана, так же можно говорить об экспорте нашей продукции за рубеж», - подчеркнул Кадыров.
Читайте также
- 26 магистрантов Национальной академии наук Таджикистана получили дипломы с отличием
- В Гулистоне детям из малообеспеченных семей вручили школьную форму и принадлежности
- «Футбол и его развитие в Республике Таджикистан»: издана информационно-образовательная книга
- В Душанбе с 1 сентября увеличат количество общественного транспорта
- В Хороге строят здание для улучшения изучения точных наук
- В Гиссаре стартовал предварительный раунд Женской Лиги чемпионов АФК