Таджикистан поставит в Петербург овощей на 3 млн рублей
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провели переговоры в Душанбе.
Душанбе, 9 ноября. В Душанбе прошли Дни культуры Санкт-Петербурга. В воскресенье президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял мэра Северной столицы России Георгия Полтавченко, передает «МИР 24».
Переговоры прошли во Дворце Наций. Политики, прежде всего, обсудили деловые вопросы. Так, петербургский машиностроительный завод планирует поставлять в Таджикистан оборудования, а Душанбе интересует подготовка специалистов в вузах Санкт-Петербурга.
«Сегодня в вузах Петербурга учится порядка 700 студентов из Таджикистана. Наверное, настало время для увеличения квот для таджикистанских студентов. В первую очередь, в гуманитарных вузах, в том числе и в нашем педагогическом университете», - отметил Георгий Полтавченко.
Также, по словам Полтавченко, петербургские предприятия могут принять участие в модернизации Нурекской ГЭС и строительстве новой гидроэлектростанции в Таджикистане.
Кроме того, стороны обсудили увеличение поставок из Таджикистана овощей и фруктов. Предполагается, что в Петербург из центрально-азиатской республики поставят фруктов и овощей на три миллиона рублей. Во время визита был подписан соответствующий контракт, сообщается на сайте администрации Санкт-Петербурга.
Накануне Полтавченко заявлял, что Петербургу нужны трудовые мигранты, которые обладают необходимой городу профессией и владеют русским языком.
Напомним, Дни Петербурга в Душанбе проводятся по случаю 15-летия установления побратимских связей между городами. В составе официальной делегации из Северной столицы был 21 человек. Она находилась в Душанбе с 7 ноября.
Читайте также
- «Война Нусая»: женщина погибла в Дарвозе Таджикистана
- Штаб «Хатам аль-Анбия»: ни одно судно не пройдет через Ормузский пролив без разрешения Ирана
- Таеб: Ормузский пролив находится под контролем и управлением Ирана
- Иранский тяжелоатлет Зареи установил мировой рекорд и завоевал золото юношеского чемпионата Азии
- Пакистан сможет везти товары через Центральную Азию после соглашения с ЕАЭС
- Россия снова приедет в Душанбе: футбольные и футзальные сборные двух стран сыграют между собой