В Таджикистан доставят 2 тыс. электросчетчиков. Установят их в Худжанде
Avesta.Tj | 02.12.2014 | Порядка 2 тыс. новых электросчетчиков будут доставлены в Таджикистан для установки абонентам в городе Худжанде, административном центре Согдийской области.
Как сообщили «Авеста» в госэнергохолдинге «Барки точик», импорт электросчетчиков из Китая осуществляется в рамках реализации проекта по снижению потери электроэнергии в городе Худжанде Согдийской области.
По данным источника, проект предусматривает замену электросчетчиков советского образца на новые современные и чувствительные счетчики, а также внедрение биллинговой системы.
«В настоящее время оборудование для системы биллинга доставлено в республику. Первая партия электросчетчиков - 2 тыс. единиц будут доставлены до конца декабря этого года. Устанавливать счетчики будут в 2015 году», - отметил источник.
По его словам, по проекту новые счетчики будут установлены абонентам в городе Худжанде и части населенных пунктов Б. Гафуровского района. Счетчики планируется установить около 100 тыс. абонентам.
«Эти счетчики исключают потери электроэнергии при распределении и подсчете объемов электроэнергии», - утверждают в госэнергохолдинге «Барки точик».
На реализацию указанного проекта Всемирный банк выделил Таджикистану порядка 21 млн. Евро, которые будут направлены на приобретение и установку счетчиков, а также на реконструкцию энергосетей города Худжанда. На приобретение счетчиков, как отметил источник, предусмотрено потратить 15 млн. Евро.
Напомним, что в настоящее время в качестве пилотного проекта в городе Сарбанде и района Рудаки установлены карточные электросчетчики, которые функционируют по схеме предоплаты.
Читайте также
- Таджикистан и египетская «Smart Villages» обсудили сотрудничество в сфере инноваций
- Посол Таджикистана обсудил с министром Кувейта сотрудничество в сфере молодёжи и спорта
- Рустами Эмомали прибыл из Ташкента в Бухару
- Душанбинский аэропорт выбран первым эмитентом тематических облигаций в Таджикистане
- В Академии наук Таджикистана обсудили конституционные ценности и правовое образование
- Официальный визит президента Таджикистана в Казахстан