Вопросы разработки программы новой индустриализации Таджикистана обсуждают в Душанбе
Avesta.Tj | 17.12.2014 | Разработка программы новой индустриализации Таджикистана обсуждается на экспертном круглом столе, который проходит в эти минуты в Душанбе.
Как сообщили «Авеста» в пресс-центре Центрально-Азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие», эксперты обсуждают вопрос: «Какой должна быть новая индустриализация Таджикистана?»
По данным источника, при возможном присоединении к Евразийскому экономическому союзу Таджикистан для получения максимального позитивного экономического эффекта должен будет восстановить или в отдельных сферах создать с нуля собственный промышленный потенциал. Только это позволит превратить интеграцию в работу на общее благо в евразийское развитие.
В ходе круглого стола эксперты обсуждают следующие вопросы: какой должна быть новая индустриализация Таджикистана? Она должна восстановить специализацию страны, существовавшую в советские времена? Или же помочь Душанбе занять новую экономическую нишу в ЕАЭС? На каких технологиях должна основываться новая индустриализация? Какие отрасли являются для нее опорными? Какие рынки являются целевыми?
В дебатах участвуют представители министерства промышленности и новых технологий, Центра стратегических исследований при президенте РТ, Академии наук, а также высших учебных заведений и экспертных центров.
Читайте также
- Министр сельского хозяйства Ирана посетил Афганистан для укрепления сотрудничества
- Пезешкиан: Иран никоим образом не нарушал международное право
- Число пострадавших таджиков при атаке беспилотника на Татарстан возросло
- В Гиссаре сданы в эксплуатацию праздничные объекты в рамках визита Лидера нации
- В России запустили автоматическое аннулирование патентов мигрантов за неуплату авансового платежа
- Таджикские учёные начали мониторинг ледника № 431 в бассейне Мургаба